Республиканская неделя детской книги – 2024

Дата мероприятия:

22.03 в 12:00

С 22 по 30 марта 2024 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдет Республиканская неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул.

Неделя детской книги – 2024 проходит под девизом «Читает семья – читает страна» и с новой символикой, объединяющей всех организаторов и участников под единым фирменным стилем. Автор логотипа и плаката Недели – графический дизайнер, художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анна Колесниченко.

Напомним, что впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся по инициативе Льва Кассиля: 26 марта 1943 года в Москве прошла большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Для читателей и гостей Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова будет представлена увлекательная программа:

22 марта — Торжественное открытие «Читает семья – читает страна»

25 марта — Литературно — театрализованный праздник «Магия книжных страниц»

26 марта — Громкие чтения  «Приключения мышонка в библиотеке: полезные сказки»

Творческая мастерская «Библиотека, книга, я»

Литературный калейдоскоп «Всякие разные книжки»

27 марта — Творческая встреча с с писателем, журналистом, лауреатом литературных конкурсов «Хрустальный родник», «Золотой Витязь», «Берег детства» Екатериной Шелеметьевой (г. Санкт-Петербург)

Виртуальное путешествие «Герои любимых книг»

Театральная сказка «Представление начинается»

28 марта — Творческая мастерская «Сказка своими руками»

Библио-кафе  «Кинопрочтение»

29 марта — Мастер-класс «Старинная семейная игротека»

30 марта — Литературное знакомство «Дракончик Пыхалка» (к 50-летию со дня рождения русского писателя-фантаста Дмитрия Емца)

В течение Недели детской книги вниманию посетителей библиотеки будут представлены: выставка — просмотр «Читающие дети умнее всех на свете», книжные выставки «Книги для всей семьи» и «Листая волшебные страницы», стендовая информационная зона «Книжные новинки».

В рамках Республиканской недели детской книги во всех городах и районах республики, в детских, сельских и поселковых библиотеках, обслуживающих детей, также подготовлен ряд интересных мероприятий. Так, запланированы встречи с детскими писателями Лидией Огурцовой, Еленой Осминкиной, Ариной Эм в детских библиотеках г. Симферополя,  праздничная программа «Пусть книги будут праздником для вас!» пройдет Центре культуры и досуга г. Армянска, сказочный экспресс «Волшебные приключения в стране сказок» — в Районной детской библиотеке им. А.П. Гайдара (Белогорской ЦБС), литературная игра «По следам сказочных героев» -в Джанкойской городской детской библиотеке, день одного журнала «Журнальный калейдоскоп» (100 лет журналу «Пионер») – в библиотеке-филиале № 8 им. А. Гайдара  (Керченской ЦБС), праздник верного читателя «Библиотека и книги приглашают друзей» — в Районной детской библиотеке (Первомайской ЦБС), представление театра теней «Силуэт» для всей семьи «Как Маша поссорилась с подушкой» — в Сакской городской библиотеке им. Н.В. Гоголя  и др., а также будут организованы презентации новых книг, театрализованные представления с участием любимых книжных героев и творческие конкурсы. Мероприятия Недели будут посвящены разным жанрам литературы для детей: художественной и научно-популярной, периодике и справочным изданиям, электронным изданиям и полезным интернет-ресурсам.

Организаторы праздничных мероприятий искренне надеются, что это волшебное время все участники проведут с пользой, а незабываемые впечатления от ярких событий «книжкиной недели» запомнятся надолго.

0+
Прокрутить вверх