«Кто с мечом к нам придёт…»:
как юные читатели открыли
для себя подвиг Александра Невского

Ледовое побоище… Знаменитое название  появилось в летописях лишь спустя несколько веков после самой битвы! Мало кто знает, что за свою жизнь князь Александр Невский провёл более 12 сражений и ни в одном не потерпел поражения! 18 апреля 1242 года на Чудском озере русское войско под его командованием одержало сокрушительную победу над рыцарями Ливонского ордена. Эта дата навсегда вошла в календарь воинской славы России, а сам Александр Невский стал символом мужества, мудрости и верности Отечеству.

«Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!» – эти слова князя, сказанные побеждённым захватчикам, до сих пор звучат как завет всем поколениям защитников Родины. Умелой дипломатией и жёсткой, но справедливой политикой Александр не только отстоял западные рубежи, но и ослабил тяготы ига Золотой Орды и этим спас страну от полного уничтожения.

В преддверии Дня воинской славы России для юных читателей прошел час истории «Святой витязь – Александр Невский». Младшие школьники отправились в путешествие во времена Древней Руси, прочитали рассказ о детстве будущего князя, его первых шагах в военном деле и подробно разобрали с библиотекарями ход легендарной битвы на Чудском озере. Чтобы история ожила, ребята посмотрели пластилиновый мультфильм «Александр Невский. Заглянем в историю вместе», а затем закрепили знания в тематической викторине. Вопросы о доспехах, тактике князя и знаменитых полководцах не вызвали трудностей – юные читатели показали отличную подготовку и живой интерес к эпохе!

Для подростков библиотекари провели час мужества «День воинской славы – победа на Чудском озере». Юные читатели узнали подробности Ледового побоища, а героем встречи стал сам князь Александр Невский – военачальник, политик, дипломат и святой. Ребята с интересом инсценировали отрывки из романа Б. Васильева «Александр Невский».

Библиотекари рассказали о создании знаменитого фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» и показали его фрагмент. Тематическая книжная полка «Александр Невский» привлекла внимание посетителей книгами «Великие князья» О. Бойко, «Александр Невский» Д. Володихина, «Великая Россия. 1000 лет истории» и «Александр Невский. Защитник Русской земли». Участники встречи поучаствовали в викторине и выполнили творческое задание: подбирали афоризмы, принадлежащие знаменитому полководцу.

Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова

Прокрутить вверх