День рождения Владимира Натановича Орлова – особенный праздник в библиотеке!
В этом году «Орловские сентябрины» собрали более 250 юных симферопольцев, и каждый нашёл для себя что-то интересное: кто-то впервые открыл для себя добрые стихи нашего земляка, а кто-то встретился со старыми знакомыми – героями любимых книг.
Сентябрь в главной «книжной стране» крымской столицы – время открытий. И в этот раз программа была построена так, чтобы каждый ребёнок почувствовал: творчество Владимира Орлова – живое, тёплое и очень родное.
Праздник начался с часа краеведения «Лучше не придумаешь» для воспитанников детского сада «Нептун». Для малышей биография Владимира Натановича стала настоящим открытием: они узнали, что поэт служил на корабле, сотрудничал с кукольным театром, а однажды даже лично познакомился с Самуилом Маршаком!
Ребята стали зрителями кукольного спектакля «Цветные слова», а музыкальные переменки под песни «Абсолют» и «Медуза» вернули им атмосферу летних каникул. Особым подарком стало громкое чтение «морских» стихов, раскрывающее волшебные секреты Черного моря.
Главным событием для малышей стал литературно-театрализованный праздник «Любимец детворы – Владимир Орлов». Ребята побывали в сказочных «Мумуково» и «Кваково», выучили стихотворение «Спящее и шуршащее» с помощью волшебных символов, прочитали книгу «Про котов». А ещё – услышали редкую аудиозапись, где сам Владимир Натанович читает свои стихи.
Для ребят постарше была подготовлена литературная игра «Бухта Барахта» и громкие чтения «Чудеса приходят на рассвете». Во время виртуальной экскурсии «Любимый город Владимира Орлова» ребята увидели Симферополь 1960-х годов: знаменитые трамваи, фонтан на Салгире, мощёные улицы и только что построенный железнодорожный вокзал.
Было много смеха во время инсценировок: ребята «оживили» героев пьесы «Золотой цыплёнок», стихотворений «Хрюшка обижается» и «Обиженная лошадь». А заодно обсудили важные вещи – о доброте, взаимопонимании и о том, почему обижаться совсем не обязательно.
Дополнением к мероприятиям стали тематические книжные полки «Почему крокодил зелёный?», «Я желаю вам добра» и «Шире круг!».
Жемчужиной «Орловских сентябрин-2026» была книжная выставка-портрет «В каждой книге – чудеса». На ней были представлены как старые, бережно хранимые издания с автографами автора, так и современные яркие публикации. Экспозиция охватила три тематических направления – природу родного края, беззаботное детство и вечные нравственные ценности.
«Орловские сентябрины–2026» в очередной раз показали: творчество Владимира Натановича Орлова остаётся близким и понятным каждому ребёнку. Через его добрые стихи и увлекательные истории юные читатели учатся любить родное слово, замечать красоту вокруг и ценить малую родину.
Организаторы благодарят всех гостей, пришедших в библиотеку в эти сентябрьские дни! А тех, кто ещё не успел познакомиться с творчеством Владимира Орлова, ждут на абонементе и в читальном зале новые книги и яркие выставки.
Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова




























