«Шахматы: спорт, игра, наука»

Шахматы – одна из древнейших игр. Ей около полутора тысяч лет. Название произошло от персидского восклицания «шах матэ!» («король потерпел поражение»). 20 июля в нашей стране и в мире отмечается Международный день шахмат, который был учреждён Всемирной шахматной организацией (с фр. FIDE – Fédération Internationale des Échecs).

Ребята  узнали, что во многих  произведениях детской литературы «фигурируют» шахматные фигуры: «Алиса в Зазеркалье», «Сто лет тому вперёд» и многие другие!

После участия в громком чтении отрывка из книги «Алиса в Зазеркалье» (знакомство Алисы с шахматной королевой) наши гости познакомились с историей и правилами шахмат, разобрали тактику, решили задачи и сыграли в блиц-партии. Неудивительно, что многих из них привлекли пособия по шахматной игре с тематической полки «Шахматы: я учусь играть», ведь без теории невозможно стать чемпионом в этой интеллектуальной игре.

Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова

Прокрутить вверх