«Страстно люблю жизнь»

Прогулки по Крыму прекрасны и всеми любимы. Юные читатели библиотеки получили редкую возможность пройтись по тем самым крымским тропинкам, где когда-то гулял, размышлял и вдохновлялся Александр Иванович Куприн.

К 155-летию со дня рождения писателя для ребят была подготовлена театрализованная постановка «Страстно люблю жизнь». Участники узнали интересные факты из биографии писателя и ярком, плодотворном крымском периоде жизни Александра Ивановича.

Ребята прочитали рассказы автора «Слон», «Белый пудель», «Чудесный доктор» и представили мини-спектакли по этим прекрасным произведениям для детей. Ведь каждое его произведение – это урок человечности.

Библиотекари рассказали, что жизнь самого писателя была полна драматизма, потерь и испытаний – но при этом невероятно насыщенной, яркой, полной встреч и глубоких чувств. Современники ценили в нём эту живую, неугасимую искру. Как говорил Дмитрий Мамин-Сибиряк: «А вот Куприн. Почему он большой писатель? Да потому что он – живой. В каждой мелочи живой».

Именно эту живую нить – между словом, жизнью и сердцем – почувствовали юные участники встречи, прикоснувшись к творчеству одного из самых искренних и чутких мастеров русской прозы в формате полюбившегося проекта «Сам себе актер».

Обложка и иллюстрация из книги: Куприн, А. И. Белый пудель : рассказы / А. И. Куприн ; худож. И. А. Красовская. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2016. –124, [4] с. : цв. ил. – (Классная классика).

Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова

Прокрутить вверх