«Великие победы Великих людей»

Есть в истории нашей страны события, которые определили дальнейшую судьбу Отечества – 10 июля отмечается один из Дней воинской славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении. Эта решающая битва Северной войны поистине изменила ход истории не только нашей страны, но и всей Европы.

Юные читатели узнали, почему Петра I называют Великим, как его реформы изменили нашу страну, и какой непростой путь прошла русская армия от поражения под Нарвой до триумфа под Полтавой, заглянув в книгу Кирилла Кочегарова «Пётр Великий».

Дети «расшифровали» значение старинных слов, которыми пользовались люди в петровскую эпоху, посмотрели интересный ролик о том, как Пётр I сумел одолеть самую сильную армию мира, а вместе с библиотекарем прочитали отрывки из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Полтава», чтобы по-настоящему прочувствовать, как оживает история в поэтических строках.

Ребята постарше познакомились с военными реформами Петра Первого, узнали интересные факты о битве при деревне Лесной и основных этапах Полтавского сражения, с удовольствием поучаствовали в инсценировке рассказов Сергея Алексеева «Сено, солома» и «Капитан бомбардирской роты». Юные читатели справились с вопросами  викторины «Полтавская битва» и «Полтавской головоломкой», найдя слова по теме встречи в предложенном тексте. В завершение мероприятия ребята обсудили наиболее запомнившиеся им факты и посмотрели видеоролик «XVIII век. Полтавская битва. Разгром шведской армии».

Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова

Прокрутить вверх