Большой секрет узнали юные читатели сегодня в библиотеке! Оказывается, у книжных героев тоже бывают дни рождения!
Именно это выяснили ребята, которые пришли в библиотеку на литературный праздник! Повод был особенный – всеми любимый Чебурашка стал на год старше, а книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» исполнилось целых 60 лет!
В этот раз любимые персонажи доброй повести-сказки – Чебурашка, Крокодил Гена, девочка Галя и другие – стали главными действующими лицами и «устроили» для юных читателей настоящий книжный день рождения.
Библиотекари рассказали удивительную историю о том, как появилась на свет эта книга, а ребята узнали, что даже у писателей бывают свои секреты и интересные находки.
Юные почемучки устроили настоящее соревнование: кто больше найдет слов на букву «Ч» в толковом словаре? Оказалось, таких слов гораздо больше, чем кажется!
Дети с удовольствием сыграли в любимую игру Крокодила Гены – «Крестики-нолики», а также вместе построили символический «Дом дружбы» из конструктора. Раскрыть свои творческие способности и артистизм помогли весёлые скороговорки и задания по пантомиме, а знание сюжета юбилейной повести ребята смогли проверить в ходе подвижной викторины.
Ребята услышали «Короткую и печальную историю маленькой собачки Тобика». Эта история тронула всех до глубины души. Дети задумались: почему животные оказываются на улице? Как мы можем им помочь? Получился настоящий разговор о милосердии и ответственности – о том, что значит быть настоящим другом.
В завершение все вместе посмотрели фрагмент мультфильма «Чебурашка» и спели знаменитую «Песенку крокодила Гены».
В библиотеке работала тематическая полка «Эдуард Успенский и его друзья», где можно было взять почитать не только «Крокодила Гену», но и другие замечательные книги писателя-юбиляра и узнать новые факты из биографии Эдуарда Николаевича.
Фотографии из архива Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова























